
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Глава ЦИК России Элла Памфилова в эксклюзивном интервью сайту KP.RU разобрала с профессиональной точки зрения американские выборы президентов, минусы выборной системы. Памфилова даже объяснила, почему выборы в США ущемляют права простых американцев, и по сути являются профанацией.
«На самом деле, эта система построена таким образом, что права граждан ущемляют на каждой стадии электорального процесса. Выборы президента США проводят во вторник, рабочий день. Это вынуждает многих или отказываться от голосования, или выбирать голосование по почте, которое в Америке не гарантирует получение избирательной комиссией голоса гражданина», - объяснила глава российского Центризбиркома.
Более того, голосование через почту, - а в США приемлют только традиционные письма, бумажные, - не гарантирует сохранность тайны голосования, то есть ещё одного права, гарантированного каждому американцу. В Северной Каролине и вовсе, говорит Памфилова, голосование под угрозой срыва из-за урагана, который разбросал по всему штату тысячи бюллетеней, разрушив несколько избирательных участков. Местные избиркомы разрешили гражданам повторно проголосовать, но как будут учитываться двойные голоса - большая загадка.
«Если в Калифорнии на один голос выборщика приходится 718 000 избирателей, то в Вайоминге – 193 000, почти вчетверо меньше. Получается, голоса жителей одного штата весомей, чем другого. <...> 10 миллионов граждан США лишены активного избирательного права. Например, голосовать не могут 3 миллиона человек, отбывших заключение», - продолжила Памфилова.
При этом в США работает система «победитель получает всё», при которой зачастую в штате побеждает кандидат, набравший простое большинство, даже если в сумме по всей стране он проигрывает.
Ранее KP.RU сообщил, что по сути в США всего семь штатов решают, кто будет будущим президентом. Голоса остальных штатов не играют столь весомой роли.