Boom metrics
НовостиПолитика30 октября 2024 9:53

В Кремле ответили на вопрос о введении сухого закона в России

Песков: В Кремле не ведется дискуссия о введении сухого закона в РФ
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Фото: REUTERS.

В администрации президента РФ не обсуждают сокращение времени продажи алкоголя. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что такая дискуссия не ведется.

Он напомнил об опыте Советского Союза, который, по его словам, «весьма красноречивый и очень легко поддается анализу».

«У нас такой дискуссии не ведется в администрации президента. У нас были различные опыты на этот счет в нашей стране, я имею в виду в Советском союзе. Опыт весьма красноречивый и очень легко поддается анализу», – добавил представитель Кремля.

Отвечая на вопрос о решении вологодского губернатора Георгия Филимонова ограничить продажу алкоголя двумя часами в сутки, Песков отметил, что это является прерогативой региональных властей.

Прежде Филимонов объяснил причину нового ограничения. Она связана с ростом заболеваемости алкоголизмом в регионе на 30%. За год население региона сократилось на 7,5 тысячи человек.

Как сообщал KP.RU ранее, в Госдуме выступили с новым предложением, касающимся ужесточения продажи алкоголя. Предлагается постепенно ограничивать время продажи спиртного: сначала до пяти часов в день, потом - до двух.