
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Стали известны поставщики оружия и боеприпасов для исполнителей теракта в концертном зале «Крокус Сити Холл». Ими оказались участники преступной группировки (члены баталхаджинской террористической организации экстремиста Батал-Хаджи Белхороева, которая запрещена в России). Об этом сообщает РЕН ТВ.
Как сообщает следствие, фигуранты дела во время поиска оружия вышли на террористическую секту. В селе Сурхахи в Ингушетии баталхаджинцы передали преступникам автоматы и патроны. После террористы отправились в Москву.
Двоих из приступной группировки уже задержали, еще трое объявлены в розыск. Также сообщается, что один был ликвидирован во время побега. Других двух участников баталхаджинской организации проверяют сотрудники правоохранительных органов и выявляют их причастность. В данный момент преступники скрываются на территории Украины и Турции.
Сообщается, что еще четверых фигурантов задержали по делу теракта в «Крокус Сити Холл». Однако они не признают своей вины, но подтверждают незаконную продажу оружия.
Напомним, что теракт произошел 22 марта 2024 года в городе Красногорске в «Крокус Сити Холле». В тот день должен был пройти концерт группы «Пикник», но перед самым началом концертный зал атаковали террористы. Преступники открыли огонь по зрителям и начался пожар.
Ранее KP.RU подробно рассказал, что задержаны двое фигурантов дела о теракте в «Крокусе», снабдивших убийц оружием. Выявлены четыре новых фигуранта уголовного дела.