Boom metrics
НовостиПолитика4 ноября 2024 14:21

Орешкин: США теряют лидерство своей платформы экономического роста из-за БРИКС

Орешкин отметил, что США стали меньше зарабатывать на предоставлении платформы экономического роста
Орешкин: США теряют лидерство своей платформы экономического роста из-за БРИКС

Орешкин: США теряют лидерство своей платформы экономического роста из-за БРИКС

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Влияние западной платформы экономического роста постепенно ослабевает. Причем такая тенденция продолжится по мере роста доминирования стран-членов БРИКС на глобальном экономическом пространстве. Об этом заявил заместитель главы администрации президента России Максим Орешкин.

По его словам, на протяжении долгого времени мир рос, в основном, на западной платформе экономического роста. Ее наличие обеспечивал ряд стран во главе с США. Они же получали наибольшую выгоду. Однако теперь ситуация изменилась.

Если посмотреть на платежный баланс США, то там можно найти интересную строку об объеме предоставленных услуг в финансовом и страховом секторах. И там же говорила, что для всего остального мира сумма составила 200 миллиардов долларов. Это сильно меньше, чем было раньше.

«То есть США продали свои услуги по финансам и страхованию на $200 млрд всего лишь за 2023 год. Это та плата, которую все наши страны платят за использование доллара и использование западной финансовой системы», - сказал Орешкин.

Он добавил, что сейчас объем инвестиций в наличные доллары или в депозиты американских банков сейчас составляет 12,6 триллиона долларов. И это деньги, которые США получили фактически бесплатно. Причем от всего остального мира.

Ранее Орешкин высказался о действиях России и стран БРИКС. Он подчеркнул, что многие из них непубличны.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Контроль за блогерами, маркировка на пиве, отмена комиссии за платежи в Госуслугах: новые законы ноября (подробнее)