
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
США провели тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III в штате Калифорния. Группа специалистов Военно-воздушных и Военно-морских сил США организовали запуск ракеты без снаряжения. Об этом сообщает база американских Космических сил Ванденберг.
6 ноября 2024 года США провели запуск через несколько часов после закрытия избирательных участков. Россия была уведомлена о планах Америки еще вечером 5 ноября. Учебный пуск ракеты прошел успешно.
Военные отмечают, что теперь база Ванденберг готова к любой миссии. Испытательный запуск показал профессионализм сотрудников, которые работали над проектом. Летчики-штурмовики готовы пойти в бой, если их призовет президент. Такое заявление сделала командующий Глобальным ударным командованием ВВС США генерал Томас Бюссьер.
Minuteman III является единственной американской ракетой шахтного базирования. Ее вес составляет 36 тонн. В 1970 году США начали работу над ее созданием, на сегодняшний день у них имеется 400 таких ракет.
Ранее KP.RU рассказал, японцы запустили первый в мире деревянный спутник без единого гвоздя.