Boom metrics
НовостиЭкономика7 ноября 2024 11:03

В Госдуме предложили ввести тест на финграмотность для желающих взять кредит

Парламентарий подчеркнул, что тестирование позволит гражданам получить необходимые базовые знания перед принятием финансовых обязательств
В Госдуме предложили ввести тест на финграмотность для желающих взять кредит

В Госдуме предложили ввести тест на финграмотность для желающих взять кредит

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Александр Демин, заместитель руководителя фракции «Новые люди» в Госдуме, обратился к главе Банка России Эльвире Набиуллиной с инициативой о введении обязательного теста на финансовую грамотность для тех граждан, которые впервые оформляют кредит. Об этом информирует ТАСС.

В своем письме Демин отметил, что одним из способов снижения количества импульсивно взятых кредитов является введение обязательного тестирования. Он предложил, чтобы тест включал наглядную информацию о фактическом размере переплат банку, основах финансовой грамотности, текущей экономической ситуации и реальных рисках банкротства.

Парламентарий подчеркнул, что тестирование позволит гражданам получить необходимые базовые знания перед принятием финансовых обязательств, что, в свою очередь, снизит вероятность попадания в долговую ловушку. Демин также отметил, что данная инициатива поможет достичь цели Банка России по созданию системы защиты граждан от финансовых рисков, связанных с недостатком знаний и опыта в использовании финансовых инструментов.

Он попросил Набиуллину оценить целесообразность реализации этой инициативы и, в случае поддержки, поручить соответствующим департаментам Банка России разработать и внедрить предложенный тест.

Прежде глава регулятора Эльвира Набиуллина сообщила, что основным внутренним риском для российской экономики является нехватка производственных мощностей и рабочей силы. Она объяснила, что в условиях, когда эти ресурсы исчерпаны, любое дополнительное стимулирование спроса может привести к инфляции.