
Разработчики отечественной игры «Смута» предоставят бесплатный доступ к ней игрокам в более чем 1500 компьютерных клубах России. По мнению создателей игры, этот шаг поможет тысячам людей лучше узнать историю своего государства, в частности события периода Смутного времени.
«Смута» - российская игра в жанре экшен-RPG, погружающая игроков в атмосферу 1612 года. Главный герой игры - князь Юрий Милославский - принимает участие в сборе нижегородского ополчения, в Битве за Москву и в других исторических событиях того времени.
Релиз игры состоялся 4 апреля 2024 года эксклюзивно на платформе VK Play. В ее основу лег сюжет романа Михаила Загоскина, опубликованного в 1829 году. Проект разрабатывался с 2022 года при поддержке Института развития интернета (АНО "ИРИ").
«Студия-разработчик предоставит каждому компьютерному клубу-партнеру Langame 20 бесплатных ключей на VK Play для скачивания игры. Такое партнерство позволит еще большему числу игроков протестировать "Смуту" на 50 тысячах качественных и мощных компьютерах и узнать историю Смутного времени", - сообщили ТАСС в компании «Сайберия нова», разработавшей игру.
Сеть компьютерных клубов Langame состоит из 1500 точек и охватывает десятки регионов России. Ежегодно их посещает около 2,8 миллиона игроков. Сейчас российские компьютерные клубы в основном работают с зарубежными играми.
«Появление российской "Смуты" в их игротеке - это важное событие для всей отечественной игровой индустрии. Возможность бесплатно поиграть в "Смуту" позволит окунуться в игровой процесс, прослушать диалоги и лучше разобраться в сюжете», - рассказал генеральный директор экосистемы Langame Дмитрий Лукин.
По словам генерального директора компании «Сайберия нова» Алексея Копцева, такое решение позволит максимальному количеству игроков оценить графику и высокотехнологичные решения «Смуты». Ведь далеко не каждый любитель игр может позволить себе мощный современный компьютер.
«Многие отметили, что графика в игре - самого высокого качества, и что она требует использования мощного железа. Но что делать в ситуации, когда современного компьютера попросту нет? Идти в игровые клубы. Это позволит охватить еще большее число людей, которые лучше узнают историю своей Родины, будут гордиться подвигами славных предков», - говорит Алексей Копцев.
Ранее «Сайберия нова» представила обновленную версию «Смуты». Релиз состоялся 4 ноября и был приурочен к празднованию Дня народного единства. «Смута» прошла комплексную оптимизацию, за счет которой выросла производительность игры и улучшилась графика. Это позволило облегчить ее прохождение игрокам с менее мощными компьютерами.
Кроме того, игра была переозвучена. Свои голоса ее персонажам подарили известные артисты дубляжа, озвучившие самые популярные голливудские фильмы – от «Властелина колец» и «Мстителей» до «Аквамена» и «Лиги справедливости».