Boom metrics
НовостиПолитика11 ноября 2024 14:57

Путин поручил проработать запуск блоков Хабаровской и Приморской АЭС к 2032 году

Росатом должен изучить возможность запуска блоков Хабаровской и Приморской АЭС
Путин поручил проработать запуск блоков Хабаровской и Приморской АЭС к 2032 году

Путин поручил проработать запуск блоков Хабаровской и Приморской АЭС к 2032 году

Фото: REUTERS.

Росатом должен к марту 2025 года изучить возможность запуска к 2032 году блоков Хабаровской и Приморской АЭС. Соответствующее поручение дал президент России Владимир Путин.

«Рекомендовать госкорпорации “Росатом” рассмотреть вопрос о возможности ввода в эксплуатацию блоков Хабаровской и Приморской атомных электростанций к 2032 году», - сказано в документе на сайте Кремля.

Ответственным за выполнение поручения главы государства назначен руководитель Росатома Алексей Лихачев.

Заместитель министра энергетики РФ Евгений Грабчак ранее рассказал о планах строительства атомной электростанции в Приморском крае. Он отметил, что если регион проявит достаточную активность, то можно будет говорить о появлении АЭС в регионе с временной перспективой на 10 лет. Предположительно, будущая Приморская АЭС будет состоять из двух блоков мощностью по 600 мегаватт.

Президент России Владимир Путин уверен в перспективах строительства атомной электростанции на Дальнем Востоке. На совещании, посвященном развитию инфраструктуры региона, он подчеркнул, что успехи российских атомщиков в зарубежных проектах создают основу для подобных инициатив внутри страны.