
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Госдума во II и III чтениях приняла законопроект, согласно которому теперь добровольцы будут нести ответственность за порчу военного имущества. Данными поправками дополнится закон «О материальной ответственности военнослужащих».
Законопроект предлагает расширить используемое понятие «военнослужащий», чтобы понимать под ним граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, предусмотренных законом «Об обороне».
Перейдя ко второму чтению депутаты уточнили, что теперь добровольцы будут привлекаться к материальной ответственности за ущерб имущества в том же порядке и размере, предусмотренные для военнослужащих, заключивших контракт.
Даже если ущерб будет нанесен по неосторожности, а тем более при умышленных действиях, платить за порчу имущества придется, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной ежемесячной надбавки за выслугу лет, сообщают чиновники. Привлекаться к ответственности они будут на протяжении трех лет со дня обнаружения порчи.
Как писал KP.RU ранее, правительство РФ утвердило сумму выплат при получении боевых травм.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Да пофиг. Хохлу в любом случае пипец». Сапёр под Курском ответил Коцу на вопрос, как сложатся отношения России и США при Трампе (подробнее)