
Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП
Россия почти в два раза сократила импорт одежды из Турции, до 253 млн долларов. К таким выводам пришли РИА Новости, изучив данные статистического ведомства страны за период с января по сентябрь.
Особенно заметно уменьшились закупки верхней одежды и трикотажа. Например, импорт мужской вязаной верхней одежды снизился в 12 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил всего 231 тысячу долларов. Женские изделия такого вида были закуплены в пять раз меньше, на сумму 147,7 тысячи долларов. Импорт трикотажных изделий сократился в восемь раз, достигнув всего 7,6 тысячи долларов.
В общей сложности на долю России приходится около двух процентов от общего турецкого экспорта одежды, она занимает 12-е место среди крупнейших импортеров.
Ранее сообщалось, что экспорт из Турции в Россию в феврале снизился на 34%. Данный показатель снизился с 1 млрд долларов до 670 млн долларов. Ввоз российской продукции сократился на 36,65%, до 1,3 млрд долларов.
Сайт KP.RU писал, что Россия – крупный поставщик удобрений в Турцию, доля РФ в турецком импорте удобрений в прошлом году достигла 17%. Наблюдается положительная динамика: в 2023 году российские поставки выросли в 1,5 раза почти до 1 млн тонн.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Ставки по вкладам бьют рекорды: обещают до 30% годовых (подробнее)