
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Москве Басманный районный суд назначил наказание от 14 до 17 лет лишения свободы трем участником преступной схемы, которые смогли похитить у разорившихся банков более чем 10 миллиардов рублей, об этом сообщило издание «Прайм» со ссылкой на столичную прокуратуру.
По уголовному делу правоохранителями были задержаны ранее судимая 39-летняя Наталья Петренко, 45-летний Денис Макарцев и 46-летний Станислав Шеловских.
Следствие установило, что в преступное сообщество, возглавляемое банкиром Ильей Клигманом и его компаньоном Евгением Уриным, входило несколько десятков человек. Хищения совершались перед отзывом лицензий у банков путем выдачи необеспеченных кредитов и других мошеннических схем.
Как писал сайт KP.RU, ранее суд в Москве назначил пять лет лишения свободы директору турфирмы «Колибри-Тур МСК» Вугару Алакбарову за мошенничество. Следователи выяснили, что в августе 2023 года осужденный заключил договоры на туры для детей от 6 до 17 лет в Турцию. Однако мужчина не купил ребятам обратные билеты и не оплатил проживание в отеле – ночью несовершеннолетних выселили из гостиницы, они находились в опасной для жизни ситуации. От его действий пострадало 40 граждан, общий материальный ущерб превысил 3,9 миллиона рублей. Суд признал Алакбарова виновным в совершении 40 эпизодов мошенничества.