Boom metrics
НовостиОбщество19 ноября 2024 10:06

Минцифры обсуждает создание базы биометрических образцов мошенников

В планах контролировать телефонных злоумышленников и уменьшить их влияние на граждан
Минцифры обсуждает создание базы биометрических образцов мошенников

Минцифры обсуждает создание базы биометрических образцов мошенников

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА. Перейти в Фотобанк КП

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ обсуждается проект создания базы биометрических образцов телефонных мошенников. Об этом заявил глава профильного ведомства Максут Шадаев.

Злоумышленники начинают придумывать новые схемы мошенничества, на которые, к сожалению, ведется большая часть обманутых граждан. Они обзванивают людей, владея при этом их личными данными, а далее все происходит по достаточно стандартной схеме. К примеру, накануне KP.RU рассказывало, как мошенники вытянули почти 5 млн рублей у профессора вуза в Петербурге.

Как сообщало KP.RU, Росфинмониторинг предупредил россиян о новых методах телефонного мошенничества. Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками различных ведомств.