
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
В результате переговоров с Украиной в пятницу, 22 ноября, в Россию были возвращены 46 жителей Курской области, насильно вывезенных с территории страны украинскими военнослужащими. Об этом заявила уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова.
«Сегодня в Россию с Украины в результате переговорного процесса с украинской стороной вернулись 46 жителей Курской области», - написала омбудсмен в личном Telegram-канале.
Как уточнила Москалькова, процесс возвращения был организован в результате взаимодействия с администрацией президента РФ, Министерства обороны страны и МИД России, а также при участии спецслужб и госорганов Республики Беларусь.
Уточняется, что среди возвращенных мирных жителей есть 12 детей, включая одного новорожденного, а также инвалид-колясочник.
Ранее KP.RU сообщал о заявлении омбудсмена, что Россия решает вопрос о возвращении 23 жителей Курской области, которые ранее были вывезены на Украину.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Крепкий «Орешник». Как Россия применила супероружие (подробнее)