
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Европа рискует столкнуться с новым газовым кризисом. Все из-за быстро расходующихся запасов в хранилищах и потенциального сокращения поставок сырья из России. Об этом пишет Bloomberg.
Как отмечает издание, из-за геополитической напряженности цены на газ в Европе уже выросли на 45%. И это только за 2024 год. Причем в будущем ситуация, скорее всего, будет только ухудшаться. Из-за наступающих холодов спрос на газ для отопления в ЕС резко вырос, а слабые ветра в районе ветровых электростанций не позволяют использовать их для генерации электричества.
«Ситуация вот-вот ухудшится из-за поставок газа, которые помогли пополнить запасы в 2024 году и которые, вероятно, будут недоступны в следующем году, что усилит давление на цены», — пишет Bloomberg.
Издание также добавляет, что способствовать возникновению газового кризиса могут недавние санкции. Как известно, США ввели их против Газпромбанка.
Ранее о последствиях отказа ЕС от российского газа высказался зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что из-за такого решения жители Евросоюза начали мерзнуть.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Рубль попал в идеальный шторм: как курс доллара повлияет на экономику России (подробнее)