
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Повышенное число морщин, по мнению ученых, указывает не только на возраст человека, но и на риск развития деменции, пишет Daily Mail. Исследование, проведенное среди 200 тысяч мужчин и женщин, опубликовано в журнале Alzheimer's Research and Therapy.
«Старение лица, как субъективное, так и объективное, может быть индикатором снижения когнитивных функций и риска развития деменции у пожилых людей. Мы обнаружили, что высокий воспринимаемый возраст лица связан с высоким риском когнитивных нарушений и деменции», – отмечают ученые из китайского университета Фудань.
Первые 12 лет они отслеживали поведение 64-летних людей и мнение окружающих об их внешнем виде. Установлено, что за это долгое время специалисты зарегистрировали около шести тысяч случаев деменции. У тех, кто выглядит старше своего возраста, вероятность развития данного заболевания выше на 61%, развития Альцгеймера – на 23%, а неуточненных типов деменции – на 74%.
Далее исследователи сфотографировали 612 мужчин и женщин, средний возраст которых составил 63 года. Они проанализировали их внешний вид на предмет возрастных показателей. Так, морщины в виде «гусиных лапок» связаны с когнитивными нарушениями. Люди, которые имеют больше всего таких морщин на лице, в 2,5 раза чаще имеют данные нарушения.
Как писал KP.RU ранее, женщина сделала ДНК-тест и отправила свою бабушку в тюрьму.