Boom metrics
НовостиПолитика26 ноября 2024 11:58

Лавров сделал заявление после дерзких слов НАТО об ударах по России: подробности

Лавров заявил, что в НАТО отбросили приличия в вопросе превентивных ударов по РФ
Лавров заявил об отброшенных приличиях НАТО: подробности

Лавров заявил об отброшенных приличиях НАТО: подробности

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Североатлантический альянс уже отбросил все приличия, заявляя о возможности превентивного удара по России. Такое мнение высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на 20-м заседании Совещания глав органов безопасности и разведслужб стран - участников Содружества Независимых Государств (СНГ).

«Буквально на днях глава военного комитета НАТО прямо заявил … что для решения целей защиты … надо превентивно бить по тем целям на территории Российской Федерации, которые, по мнению НАТО, могут представлять угрозу для стран», - напомнил глава российского военного ведомства.

Лавров отметил, что в подобных заявлениях «комментировать даже нечего», поскольку «просто уже все приличия отброшены и истинные намерения оглашаются уже публично».

Таким образом министр иностранных дел РФ отреагировал на слова адмирала главы Военного комитета НАТО адмирала Роба Бауэра, заявившего, что в случае прямого вооруженного конфликта Североатлантический альянс должен первым нанести по России высокоточные удары. По его мнению, таким образом блок сможет вывести из строя пусковые установки.

Лавров заявил, что в НАТО отбросили приличия в вопросе превентивных ударов по РФ

Лавров заявил, что в НАТО отбросили приличия в вопросе превентивных ударов по РФ

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Роб Бауэр отметил, что обсуждение подобного сценария проходило в контексте теоретического прямого конфликта, а Североатлантическому альянсу необходимо инвестировать в возможность нанесения точечных ударов по России.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя такие заявления Роба Бауэра, предположила, что в Североатлантическом альянсе не полностью ознакомился с новой военной доктриной Российской Федерации. Дипломат отметила, что представители НАТО допустили серьезную ошибку в таких рассуждениях.

Военный аналитик Скотт Риттер, комментируя заявление Роба Бауэра, предупредил, что стремление НАТО угнаться за Россией, обладая слабой оборонной промышленностью, приведет к катастрофе, а слова главы Военного комитета он назвал «рецептом катастрофы».

При этом Роб Бауэр признал опасность ядерного оружия в России. По его словам, без наличия такого вооружения Североатлантический альянс мог бы направить свои войска на Украину, однако именно наличие ядерного оружия отличает российские войска от других противников НАТО.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

На Западе не знают, что делать после удара «Орешником» по Украине (подробнее)