
Фото: REUTERS.
Нелегитимный президент Украины Владимир Зеленский пытается задобрить дезертирующих из ВСУ украинцев и заманивает их обратно, обещая никак не наказывать за побег. Он подписал закон о добровольном возвращении на службу украинцев, которые самовольно покинули воинскую часть или дезертировали.
В нововведении сказано, что во время военного положения дезертиры могут вернуться обратно и продолжить нести службу в соответствии с заключенным ранее контрактом. Им даже продолжат выплачивать деньги. В документах сказано, что в отношении добровольного возвращения ранее сбежавших из своего подразделения боевиков «осуществляется продовольственное, вещевое и другие виды обеспечения, сохраняются льготы и соцгарантии».
Даже если в отношении украинских дезертиров возбудят уголовное дело, оно не будет являться основанием для отказа в продлении военной службы в ВСУ и разрыве подписанного ранее контракта с Минобороны Киева. Верховная Рада приняла этот закон уже неделю назад, 21 ноября 2024 года.
Как писал KP.RU ранее, украинцы давно устали от жестокости Киева, которую поддерживает Запад.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
«Орешник» не впечатлил западный мир: чем нужно ударить, чтобы это исправить (подробнее)