Boom metrics
НовостиПолитика30 ноября 2024 15:10

Сергей Лавров обсудил с главой МИД Турции Фиданом обстановку в Сирии

РФ и Турция выразили беспокойство по поводу сложной обстановки в Сирийской Арабской Республике, вызванной ростом военной активности
Сергей Лавров обсудил с главой МИД Турции Фиданом обстановку в Сирии

Сергей Лавров обсудил с главой МИД Турции Фиданом обстановку в Сирии

Фото: REUTERS.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с главой МИД Турции Хаканом Фиданом, в ходе которого они совместно обсудили ситуацию в Сирии. Оба министра подчеркнули важность согласования действий для достижения стабильности в регионе, особенно акцентировав внимание на работе астанинского формата, отметили в МИД РФ.

В ведомстве подчеркнули, что со стороны России и Турции было выражено беспокойство по поводу сложной обстановки в Сирийской Арабской Республике, вызванной ростом военной активности в провинциях Алеппо и Идлиб.

«Была подтверждена необходимость координации совместных действий в целях стабилизации обстановки в САР, в первую очередь с задействованием потенциала астанинского формата», – говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

Военный обозреватель KP.RU полковник Виктор Баранец отметил, что в Сирии снова разгорается война. После четырехлетнего «перемирия» и вялотекущих операций армии Башара Асада (при поддержке российской группировки) с отрядами террористов (половина из них представляется «вооруженной оппозицией»), снова начались крупные боевые действия. Несколько десятков тысяч боевиков развернули наступление на крупнейший город Сирии Алеппо.