Boom metrics
НовостиОбщество3 декабря 2024 2:29

Мошенники потрошат кошельки россиян при помощи QR-кода

Юрист Хаминский: Мошенники используют опасный QR-код для кражи денег у россиян
Мошенники придумали новую схему обмана при помощи QR-кодов.

Мошенники придумали новую схему обмана при помощи QR-кодов.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна. Перейти в Фотобанк КП

Мошенники присылают россиянам опасные QR-коды и опустошают их счета, предварительно запугав санкциями от лица якобы силовых или надзорных органов. Схему раскрыл налоговый юрист Александр Хаминский.

Эксперт рассказал, что аферисты, представившись силовиками, заявляют гражданам, что у тех обнаружили незадекларированные денежные средства, которые могут быть якобы конфискованы за уклонение от уплаты налогов.

«Жертве в мессенджер приходит QR-код, по которому нужно отправить деньги на спецсчет. В ряде случаев могут прислать курьера с фальшивыми доверенностями. И в качестве финального аккорда гражданин получает QR-код якобы для перевода в бюджет налоговых платежей», - рассказал Хаминский РИА Новости, добавив, что после этого мошенники завладевают деньгами жертвы.

Эксперт напомнил, что сотрудники налоговых служб общаются с гражданами через личный кабинет налогоплательщика или вызывают их на прием в инспекцию.

Ранее сайт KP.RU рассказывал, как мошенники устанавливают вредоносный вирус через WhatsApp.

Почему открытки в мессенджерах теперь опасны и как аферисты с их помощью могут похитить ваши деньги, читайте здесь на KP.RU.

Тем временем мошенники оформили на имя бабушки из Мурманска кредит на 1,3 млн рублей под предлогом продления договора на оказание услуг связи.