
Мир является свидетелем наступления новой угольной эры. Такое заявление сделал глава «Роснефти» Игорь Сечин.
«Опытные инвесторы вернулись к углю. Фактически мы являемся свидетелями наступления новой угольной эры», - сказал Сечин на Веронском Евразийском экономическом форуме.
Как пример он назвал компанию «Гленкор», которая в течение последних двух лет получила половину операционного дохода от своего угольного бизнеса.
На этом же форуме Сечин заявил, что главным конкурентом доллара в мировой торговле может снова стать золото. Он подчеркнул, что применение американской валюты в качестве санкционного инструмента является большой ошибкой, так как торговля никогда не остановится.
Заместитель министра энергетики Российской Федерации Сергей Мочальников в интервью KP.RU рассказал, что всего в стране угледобывающих мощностей больше, чем на 500 млн тонн в год. В 2022 году было добыто чуть более 440 млн тонн, как и в 2021 году, что является хорошим показателем. Драйвером развития отрасли является экспорт, который составляет около половины объема добычи.