
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Ипотечный брокер Дмитрий Ракута посоветовал не тянуть тем, кто планирует взять льготную ипотеку на покупку жилья. Лучше это сделать до конца 2024 года, так как лимиты по таким займам постепенно исчерпываются, и в следующем году условия для получения жилищного кредита могут ухудшиться.
Более того, в 2025 году ожидается введение новых стандартов, ужесточающих требования к выдаче ипотеки, поэтому тем, кто рассматривает возможность покупки недвижимости, лучше поторопиться.
Сейчас доступны такие программы как "Семейная ипотека" (6%), IT-ипотека (до 6%), "Дальневосточная и Арктическая ипотека" (2%), "Сельская ипотека" (3%) и "Военная ипотека", условия последней варьируются в зависимости от банка.
- Стандартом банкам сильно закручивают гайки. Соответственно, те заемщики, у которых есть какие-то нюансы с точки зрения дохода, с точки зрения кредитной истории могут получить отказы в ипотеке, - говорит брокер Газета.ru.
Тем временем, эксперты полагают, что на заседании 20 декабря ЦБ вновь поднимет ключевую ставку до уровня 22-23%. Это приведет к удорожанию рыночных ипотечных кредитов до 28-30% и выше.
- Высокая ключевая ставка, как сейчас, а значит и высокие ставки по кредитам - не самые благоприятные условия для оформления ипотеки. Сравните и выберите лучшие условия по ипотеке. При выборе квартиры оцените свои потребности и возможности, - сказал депутат Сергей Гаврилов «Российской газете».
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина согласна, что сейчас ипотека мало кому доступна.
- Многим пришлось отложить покупку жилья, и мы понимаем, как важно быстрее вернуть рыночные ставки к умеренному уровню, но этого можно достигнуть только при наличии низкой инфляции и никак иначе, - цитирует ее слова Царьград.
В 2025 году Центробанк может вновь начать снижать ключевую ставку по мере замедления инфляции и при отсутствии новых внешних шоков, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина. По ее словам, борьба с повышением цен подошла к переломной точке, пишет RT.