Boom metrics
НовостиПолитика6 декабря 2024 15:31

Рябков: США и члены НАТО подталкивают РФ к прямому конфликту с альянсом

Заместитель главы МИД РФ заявил, что Россия исходит из необходимости не допустить прямого столкновения с НАТО
Рябков: США и члены НАТО подталкивают РФ к прямому конфликту с альянсом

Рябков: США и члены НАТО подталкивают РФ к прямому конфликту с альянсом

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в интервью KP.RU заявил, что США и страны НАТО подталкивают Россию к прямому конфликту с альянсом.

По словам Рябкова, сложно оценивать и иногда понимать, чем руководствуются некоторые эксперты, когда что-либо прогнозируют. Он также не согласился, что в России на политическом уровне говорят о неизбежности третьей мировой войны.

"Мы исходим из необходимости не допустить прямого военного столкновения России с НАТО. Подобный сценарий, конечно же, не предопределен, но практические действия США и других членов альянса по дальнейшей эскалации украинского кризиса ведут именно в этом направлении. Не получается дать иную оценку тем их шагам, которые направлены на радикальный подрыв безопасности России под лозунгами о нанесении нашей стране стратегического поражения. Именно на предотвращение такого крайне опасного сценария и ориентированы предостерегающие сигналы, которые мы вынуждены направлять Западу, и о которых я упомянул, отвечая на один из предыдущих вопросов", - сказал Рябков.

Замглавы МИД России также добавил, что Россия пытается вразумить президентов стран НАТО, у которых есть планы по наращиванию силового давления на нее.

"Подобный подход ни в коей мере не умаляет нашей готовности и решимости защищать свои коренные интересы безопасности всеми доступными средствами. И агрессивная политика Запада вынуждает нас демонстрировать такую решимость. Но делаем мы это как раз-таки в расчете на то, что катастрофического развития событий удастся не допустить. В том числе путем совершенствования нашей государственной политики в области ядерного сдерживания и повышения его убедительности", - заключил дипломат.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью Такеру Карлсону рассказал о назначении "Орешника". Он отметил, что новейшая система является сигналом для Запада и США, в частности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Замглавы МИД Сергей Рябков: «Трамп посылает противоречивые сигналы»

Замглавы МИД Рябков допустил вторую Ялтинскую конференцию по Украине (подробнее)