Boom metrics
НовостиПолитика7 декабря 2024 17:50

Более тысячи человек присоединились к иску против фон дер Ляйен из-за вакцин

Активисты выяснили, что одобренные ЕС вакцины от COVID-19 не прошли достаточную проверку
Более тысячи человек присоединились к иску против фон дер Ляйен из-за вакцин

Более тысячи человек присоединились к иску против фон дер Ляйен из-за вакцин

Фото: REUTERS.

Более тысячи жителей стран Евросоюза присоединились к иску против главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен из-за возможных нарушений с вакцинами против COVID-19. Такую информацию озвучил бельгийский активист Фредерик Балдан.

«У нас более тысячи истцов», - сказал Балдан, который является инициатором иска.

Активист пояснил, что есть данные о том, что одобренные к применению в ЕС вакцины были недостаточно проверены на предмет их эффективности. В то же время тем, кто отказывался от прививок в пандемию, грозили жесткие ограничительные меры.

«Это свидетельствует о том, что Еврокомиссия с самого начала нарушала права граждан», - заявил Балдан.

В июле суд Европейского союза постановил, что Европейская комиссия во главе с Урсулой фон дер Ляйен не предоставила общественности «достаточно широкого доступа» к контрактам на вакцину против коронавирусной инфекции. Дело о вакцинах возбудила группа депутатов Европарламента от «Зеленых», которые подали запросы на получение доступа к контрактам на вакцины и связанным с ними документам для понимания соглашений между Комиссией и производителями препаратов в 2021 году.