Boom metrics
НовостиПолитика9 декабря 2024 4:24

Башар Асад в Москве: почему Россия предоставила ему убежище

Башар Асад с семьей прибыл в Москву, Россия дала им убежище
Башар Асад с семьей прибыл в Москву

Башар Асад с семьей прибыл в Москву

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Экс-президент Сирии Башар Асад вместе с семьей прибыл в Москву и получил в России убежище. Такую информацию озвучило агентство ТАСС со ссылкой на источник в Кремле.

«Асад с членами своей семьи прибыл в Москву. Россия, исходя из соображений гуманитарного характера, предоставила им убежище», - сообщил собеседник издания.

Он подчеркнул, что РФ всегда выступала за поиск политического решения в урегулировании сирийского кризиса. Сейчас в Москве исходят из необходимости возобновления переговоров под эгидой ООН.

В Кремле добавили, что российские официальные лица находятся в контакте с представителями вооруженной оппозиции, лидеры которой гарантировали безопасность российских военных баз и дипломатических учреждений, расположенных в Сирии.

«Надеемся на продолжение политического диалога во имя интересов сирийского народа и развития двусторонних отношений между Россией и Сирией», - резюмировал источник.

Сайт KP.RU писал об обострении ситуации в Сирии. Если 30 ноября вооруженная оппозиция взяла под контроль второй по величине город в стране Алеппо, то к 8 декабря ее представители уже заняли столицу региона Дамаск. Агентство Reuters со ссылкой на командование сирийской армии, сообщило, что правление Башара Асада в качестве президента закончено. На этом посту он находился 24 года. Издание проинформировало, что сирийские повстанцы, недовольные действиями теперь уже бывшего президента, ликуют.

Военкор KP.RU Дмитрий Стешин объяснял, почему Сирия была обречена. Он напомнил, что восемь спокойных лет мира получило правительство Асада благодаря вмешательству России, Ирана и «Хезболлы», их нужно было использовать для реформирования государства. Но для реформ нужно было поступиться властью, ущемить кого-то из приближенных, одарить тех, кого не любишь, презираешь, на кого затаил лютую обиду. Реформы не в восточной традиции и Асад не стал их проводить.

Министерство иностранных дел РФ заявило, что российские военные базы, расположенные в Сирии, находятся в режиме повышенной боевой готовности. В ведомстве подчеркнули, что Россия уже предпринимает все необходимые меры для обеспечения безопасности собственных граждан, находящихся в Сирии в момент обострения ситуации. При этом на данный момент серьезной угрозы для таких людей нет. Тем не менее, военные базы приведены в повышенную боевую готовность.