
Центральный банк Российской Федерации не ожидает волны банкротств при высокой ключевой ставке в РФ. Об этом в интервью для KP.RU сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган.
Отмечается, что ранее ЦБ России спрогнозировал высокую ставку на очень длительный срок, которая может превысить 17% годовых и спровоцировать волны банкротств в стране.
«Такого не ожидаем. Крупнейшие компании в целом сохранили умеренный уровень долговой нагрузки, большая часть из них не испытывает финансовых трудностей», - сообщил Ганган.
Он также подчеркнул, что российские банки в настоящий момент также находятся в хорошей форме. По словам представителя ЦБ, ситуация не является безвыходной - заемщики могут реконструировать диалог или продать часть активов, чтобы выплатить долги, увеличивая рост производительности.
Ганган также подчеркнул, что подавляющее большинство корпоративных заемщиков берут кредиты в банках РФ по плавающей ставке, что позволит значительно сократить выплаты при снижении ключевой ставки и инфляции в стране.
Ранее KP.RU сообщал, что глава Центрального банка РФ Эльвира Набиуллина допустила повышение ключевой ставки в декабре 2024 года.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Причины повышения ключевой ставки, из-за чего растут цены и почему дешевые кредиты не спасут от инфляции: в Центробанке ответили на главные вопросы
Глава департамента ДКП Центробанка Андрей Ганган объяснил рост ключевой ставки (подробнее)