
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
На российском государственном портале «Госуслуги» запустили бета-версию обновлённого роботизированного помощника - робота «Макса», который при помощи искусственного интеллекта будет помогать гражданам ориентироваться в множестве разделов портала цифровых госуслуг.
«При обработке вопроса нейросеть следует специальным настройкам - промптам, в которых описано, как она должна себя вести. Давать только достоверную информацию, не придумывать, уважительно отвечать», - заявили в Министерстве цифрового развития РФ.
Как заявили в ведомстве, робот-помощник использует две отечественные нейросети, и теперь он куда больше похож на живого человека в плане общения с пользователем, и способен обрабатывать куда более сложные запросы. За счёт этого граждане смогут проще и быстрее находить нужные разделы портала, получат своевременные советы по заполнению заявлений и многие другие полезные рекомендации.
Ранее KP.RU сообщил, что президент России Владимир Путин назвал развитие технологий искусственного интеллекта ключевым фактором, определяющим будущее современной страны.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Искусственный интеллект, служи России: Путин сделал революционные заявления по ИИ (подробнее)