
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Правительство России продлило действие увеличенных пошлин на ряд товаров, поставляемых недружественными странами. Пошлины действовали до конца 2024 года, однако в связи с продолжающейся враждебной по отношению к РФ политикой этих стран их продлили до конца 2025 года.
«Важно, что решения приняты в тех сегментах рынка, где отечественные производители либо находились в неравном конкурентном положении, либо смогли быстро нарастить объёмы производства и эффективно заместить импортные товары качественной и востребованной продукцией», - прокомментировали это решение в пресс-службе Минэкономразвития.
Таким образом, российские производители и партнёры из дружественных стран получают хороший стимул для наполнения отечественного рынка по более выгодным условиям, нежели компании, работающие на откровенно враждебные страны. На данный момент повышенными пошлинами облагаются товары из следующих категорий: парфюмерия, косметика, алкоголь, сладости, аккумуляторы, стройматериалы, оружие и некоторые другие.
Ранее KP.RU сообщил, что в России ответили на угрозы Трампа, обещавшего ввести 100%-ые пошлины на товары стран БРИКС.