
Фото: REUTERS.
Загадочная радиостанция УВБ-76, известная радиолюбителям под прозвищем «Жужжалка», вновь привлекла внимание своими трансляциями. После череды таинственных шумов в эфире неожиданно прозвучала песня SHAMAN «Я - русский», за ней последовали всем известное «Лебединое озеро» и гимн СССР. Об этом пишет сайт mk.ru.
Эти события вызвали волну обсуждений среди пользователей, часть из которых предположила, что музыкальные вставки могут служить сигналом к определенным действиям, возможно, связанным с ударами «Орешником».
История радиостанции уходит корнями в 1970-е годы, когда она начала своё вещание с территории СССР. Местонахождение передатчиков предположительно связывают Московской, Псковской и Ленинградской областями. При этом настоящее предназначение «Жужжалки» до сих пор остаётся в тени, что порождает множество гипотез.
Например, предполагается, что радиостанция служит средством передачи секретных данных или кодов для дежурных операторов в системе стратегической обороны. Есть и те, кто считает, что она используется для связи с разведывательными службами. В таком случае музыкальные фрагменты интерпретируются как зашифрованные сообщения, адресованные агентам за рубежом.
Есть версия и про то, что УВБ-76 представляет собой станцию «мертвой руки». Когда (не дай бог) случится большая ядерная заварушка и некому будет нанести удар возмездия, станция, пустая и обезлюдевшая, даст команду на пуск ракет. Из секретных шахт в глубокой тайге сами собой поднимутся ракеты, наш последний резерв. Сейчас они спят, почти никто не знает где, и там нет даже людей. Только примитивные ламповые роботы, созданные еще в Союзе.
Прежде радиостанция уже давала повод для слухов. 13 декабря она в течение суток передала ровно 24 сообщения, состоявшие из загадочных слов, таких как «хунхуз», «азбука», «панкосвод» и даже «геенна». Последним словом того дня стало «бродощелк». При этом радиостанция продолжает свою главную работу: 99,99 процента её эфира составляют неизменные низкочастотные гудки, напоминающие «жужжание».
Сайт KP.RU ранее сообщал, что гудела самая секретная станция еще с 1970-х, но первое послание выдала лишь 24 декабря 1997 года: «18008 БРОМАЛ 7427 9914». И все сообщения примерно такие: как правило, шифровка состоит из более-менее понятных слов, бессмысленных слов, букв и цифр. Фанаты станции выделили несколько шаблонов «аудиописем», но понятнее они не стали.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Полковник Баранец раскрыл тайну радио "судного дня", которое вновь проявило активность (подробнее)