
Вечером 18 декабря 2024 года на колокольне в Троице-Сергиевой лавре, расположенной в Сергиевом Посаде в Подмосковье, произошел пожар. Сотрудники МЧС России уже локализовали это возгорание, а в социальных сетях тем временем появилось видео с места событий, на котором запечатлена горящая колокольня.
Очаг пожара находился на крыше второго яруса в колокольне. На вызов оперативно отреагировали пожарные бригады - 25 специалистов и пять единиц техники в кратчайшие сроки прибыли к Свято-Троицкой лавре и локализовали пожар, когда он достиг площади всего в 10 квадратных метров.
Точная причина пожара в лавре устанавливается. По предварительным версиям, огонь мог вспыхнуть из-за неисправности электроприбора или проводки в помещении.
Сотрудники Московской областной Прокуратуры проводят проверку по причинам возгорания и ответственным за него лицам, в связи с особой ценностью религиозного объекта, коим является лавра в Сергиевом Посаде.
Ранее KP.RU сообщил о начале возгорания в Свято-Троицкой лавре, с момента которого до локализации пожара прошло не более 15 минут.