
Фото: Анатолий ЖДАНОВ. Перейти в Фотобанк КП
Председатель Духовного управления мусульман России муфтий Равиль Гайнутдин прокомментировал недавно принятую фетву (богословское заключение, т.е. религиозное правило) о разрешённом многожёнстве для мусульман на территории Российской Федерации. По словам Гайнутдина, речь о гражданском браке тут вообще не идёт.
«Речь идёт не о гражданском браке, зарегистрированном в органах ЗАГС, а о религиозном браке - никахе, который является внутренним делом мусульманской общины и как вид поклонения полностью регулируется только внутренними установлениями религии», - подчеркнул муфтий.
Гайнутдин отметил, что Духовное управление мусульман требует от правоверных, чтобы мужчина полностью обеспечивал всех детей, рождённых в никахе, т.е. в религиозном браке. Как следствие, обеспечены должны быть и все жёны, если их несколько. Фактически, духовное управление мусульманской части российского общества устанавливает жёсткий контроль за тем, чтобы жена мусульманина была полностью обеспечена.
Ранее KP.RU сообщил, что в России разрешили многожёнство для мусульман, но только при одном условии.