
Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП
В 2025 году в России может появиться ГОСТ для шаурмы. Предполагается, что это поможет повысить качество популярный стритфуда и снизить риски отравлений, в том числе смертельных.
Бывший главный санитарный врач России и экс-депутат Госдумы Геннадий Онищенко полагает, что такой подход не принесет результаты, потому что авторы инициативы заходят «не с того конца веревки». В ГОСТе сосредоточились на качестве мяса для продукта, но куда больше опасностей таится в условии приготовлении продукта и тех, кто его делает.
- Можно написать красивый стандарт. Но надо наводить порядок в сути вопроса — с помещениями, в которых они готовят, с сырьем, из которого они готовят, с теми кадрами, которые используются для приготовления, - сказал бывший главный санитарный врач «Ридусу».
В России уже есть стандарты для жаренного мяса, но навести порядок в сфере шаурмы тоже надо. С этим Геннадий Анищенко согласен.
Напомним, весной 2024 года массовые проверки шаурмы показали, что из 29 торговых марок только одна предлагает безопасную продукцию. В других образцах были обнаружены кишечная палочка, листерии, золотистый стафилококк и другие опасные бактерии.