
Фото: REUTERS.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев высказался об отказе норвежского судна спасать российских моряков с тонущего судна Ursa Major. Он отметил, что прощать подобное попросту нельзя.
Медведев подчеркнул, что Европа определенно должна быть наказана за русофобию. Причем всеми доступными способами. В том числе, экономическими и политическими. Происходящие события в мире тому подтверждение.
«Почему так жестко? А как иначе при таких фактах? Судно под флагом Норвегии Oslo Carrier 3 отказалось принять на борт тонущих в Средиземном море российских моряков с судна Ursa Major. Нужны еще какие-то пояснения? Этого прощать нельзя!» — написал Медведев в Telegram-канале.
Напомним, об инциденте с норвежским судном стало известно 27 декабря. Сообщалось, что российский сухогруз Ursa Major начал тонуть в Средиземном море. Однако подплывшее к спасательной шлюпке норвежские моряки отказались взять их на борт. Причем сославшись на некий неназванный запрет.
Однако на помощь российским морякам все же пришли. К месту инцидента подплыло испанское судно, которое и спасло экипаж тонущего судна. Оно же доставило россиян на берег.