
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Правительство РФ отменило возможность совершать звонки на мобильные и стационарные телефоны при помощи интернета. Соответствующие постановление принято в целях борьбы с мошенничеством. Об этом сказано на сайте кабмина.
Как сообщается, был оптимизирован список лицензий на оказание услуг связи, исключена лицензия на передачу интернет-данных с наложением голосовой информации. Отмечается, что именно такая технология позволяла мошенникам подменять номера.
«Теперь этот вид телефонного мошенничества будет серьезно ограничен, поскольку будет исключена возможность присоединения сетей передачи данных к телефонным сетям связи», - уточнили в правительстве.
В заявлении пояснили, что такое нововведение не затронет простых пользователей, поскольку для голосовых звонков в мессенджерах используются другие, специальные программы, без выхода на сеть стационарной и мобильной телефонной связи.
Накануне россиян предупредили о волне мошенничеств с нейросетью во время праздников. Отмечается, что злоумышленники прибегают к использованию дипфейк-технологий для хищения денежных средств.
Эксперты ожидают рост числа случаев мошенничества в новогодние праздники на 30%.