Boom metrics
НовостиПроисшествия28 декабря 2024 16:14

Алиев: самолет Баку-Грозный подвергся внешнему воздействию в небе над Россией

Алиев высказался о крушении самолета Баку-Грозный в Актау
Алиев: самолет Баку-Грозный подвергся внешнему воздействию в небе над Россией

Алиев: самолет Баку-Грозный подвергся внешнему воздействию в небе над Россией

Фото: REUTERS.

Самолет «Азербайджанских авиалиний», следовавший по маршруту Баку-Грозный и потерпевший крушение в Актау, подвергся внешнему воздействию. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Высказаться глава государства решил во время телефонного разговора с российским лидером Владимиром Путиным. Их беседа, как известно, состоялась 28 декабря. И в ходе нее Алиев отметил, что самолет Баку-Грозный сумел сесть в аварийном режиме под Актау исключительно благодаря профессионализму пилотов.

«В ходе телефонного разговора Алиев отметил, что пассажирский самолет, принадлежащий "Азербайджанским Авиалиниям", подвергся внешнему физико-техническому воздействию во время нахождения в воздушном пространстве России, полностью потерял управление и был направлен в сторону города Актау в Казахстане, и только благодаря мужеству и профессионализму пилотов смог совершить аварийную посадку», - сказано.

Напомним, трагедия с самолетом «Азербайджанских авиалиний» произошла 25 декабря. В результате экстренной посадки судно буквально разорвало на две части, а хвост отбросило в сторону.

По предварительной версии, все произошло из-за столкновения самолета со стаей птиц. При этом известно, что в ходе инцидента погибли и пострадали люди.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

«Хорошо, что опоздали». Ученые выяснили, что люди чаще опаздывают на закончившиеся авиакатастрофами рейсы (подробнее)