
Фото: REUTERS.
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин своим распоряжением утвердил генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года. Об этом сообщила пресс-служба правительства.
«Генеральная схема - документ, обеспечивающий реализацию задач энергетической стратегии России в части достижения целей развития электроэнергетики с учетом принятых сценарных условий и наилучших доступных технологий в области производства и передачи электроэнергии», - говорится в сообщении.
Как писал сайт KP.RU, в июне прошлого года стало известно, что Россия заняла пятую строчку в рейтинге стран Европы с самой доступной для населения электроэнергией. Лидерами по данному показателю стали Исландия и Люксембург. Аутсайдерами стали Латвия, Чехия, Румыния и Северная Македония, где из-за довольно дорогого электричества житель со средней зарплатой может купить только менее 5,2 тыс. кВт/ч электроэнергии в месяц.