Boom metrics
НовостиПолитика10 января 2025 20:54

Премьер Гренландии Эгеде: Жители острова не хотят быть датчанами

Глава правительства Гренландии заявил о желании расширения возможностей острова во внешней политике
Премьер Гренландии заявил о нежелании жителей острова быть ни датчанами, ни американцами.

Премьер Гренландии заявил о нежелании жителей острова быть ни датчанами, ни американцами.

Фото: REUTERS.

Жители Гренландии стремятся к независимости, не желая быть ни «датчанами», ни «американцами». Такое заявление сделала глава кабинета министров острова Мюте Эгеде.

«Мы не хотим быть датчанами, мы не хотим быть американцами, мы хотим быть гренландцами, это не значит, что мы разрываем все связи с Данией», - сказал Эгеде журналистам после того, как провел дискуссию по этому вопросу с главой правительства Дании Метте Фредериксен.

Также Эгеде заявил, что Гренландия стремится к расширению возможностей во внешней политике.

«Когда мне нужно поговорить с лидером другой страны, мне приходится находиться рядом с послом Дании. Это то, в чем мы хотим иметь собственный голос», - добавил гренландский премьер во время пресс-конференции, подчеркнув, что стремление к независимости является «законным и понятным».

Напомним, заявление избранного президента США Дональда Трампа о том, что Дания должна отказаться от Гренландии в пользу Америки, поскольку это необходимо для защиты «свободного мира», вот уже несколько дней будоражит весь мир.

Ранее эксперты высказали мнение, что Дания не сможет противостоять избранному президенту США Дональду Трампу, если он все-таки захочет присоединить остров к Штатам.

При этом премьер Дании Метте Фредериксен отвергла возможность передачи острова США, заявив, что Гренландия не продается.