
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Россия сможет перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако не полностью. Не все жители воспользуются такой привилегией. Для некоторых должностей переход невозможен. Об этом рассказал РИА Новости председатель комитета Государственной думы по труду Ярослав Нилов.
Он сообщил, что со временем такая система может начать существование. Однако, например, медицинских работников это нововведение точно не коснется. Они не могут сократить число приемных часов.
"Когда произойдет оптимизация, роботизация, искусственный интеллект позволит не снизить, а даже повысить производительность труда, не снизить, а даже повысить доходы граждан, но сократить личное присутствие, личное участие", - объяснил Ярослав Нилов.
Ранее в Госдуме одобрили законопроект о продлении программы материнского капитала. Она будет действовать до конца 2030 года.