
Фото: Юлия ПЫХАЛОВА. Перейти в Фотобанк КП
Интернет-мошенники изобрели очередную схему обмана россиян. Теперь они создают поддельные аккаунты блогеров, чтобы выманить деньги у детей. Об этом заявила пресс-служба объединенной компании Wildberries и Russ, пишет ТАСС.
Мошенники пользуются мессенджерами. Там они создают аккаунты якобы от имени игровых блогеров, а затем начинают рассылать сообщения жертвам. Как правило, преступники предлагают купить внутриигровые предметы по сниженной цене.
Если жертва соглашается, то злоумышленники требуют от нее ввести данные карты родителей. В качестве альтернативы могут попросить предоставить логин и пароль от личного кабинета на маркетплейсе. Получив их, мошенники покупают цифровые товары и перепродают со значительной скидкой.
«По оценкам Wildberries, основанным на выборке выявленных кейсов за последний месяц, такая схема грозит клиентам маркетплейсов потенциальными потерями порядка 350 млн рублей за предстоящий год», - уточнили в Wildberries&Russ.
Тем временем Госдума уже одобрила законопроект о защите россиян от мошенников, заставляющих брать кредиты. Он предусматривает меру в виде «периода охлаждения». Во время него человек сможет решить, точно ли ему нужны деньги, и, при необходимости, отказаться от займа.