Boom metrics

ФСБ задержала в Барнауле студента при попытке совершить теракт по заданию Киева

Для совершения преступления преступник использовал самодельное устройство с зажигательной смесью
ФСБ задержала в Барнауле студента при попытке совершить теракт по заданию Киева

ФСБ задержала в Барнауле студента при попытке совершить теракт по заданию Киева

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

В Барнауле задержан студент одного из колледжей Алтайского края, подозреваемый в попытке поджога здания военкомата. По данным пресс-службы УФСБ России по региону, молодой человек 2006 года рождения действовал по указанию представителей украинской террористической организации.

Для совершения преступления он использовал самодельное устройство с зажигательной смесью. Однако реализовать свои планы ему не удалось — сотрудники ФСБ задержали его непосредственно у здания военного комиссариата.

В отношении молодого человека уже возбуждено уголовное дело по статье о покушении на совершение террористического акта (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ).

Ранее в Ярославской области был задержан российский гражданин, который собирался устроить теракт против работников оборонных предприятий. Он признал свою вину и рассказал, что его завербовали украинские спецслужбы. По информации ФСБ, в декабре 2024 года его вербовал украинский куратор через Telegram. Этот человек предложил ему провести теракт с помощью токсичных химических веществ.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что закончится раньше - конфликт или Украина (подробнее)