
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Президент РФ Владимир Путин поручил проиндексировать социальные страховые пенсии сразу на 9,5% уже к февралю. Соответствующую тему он затронул во время совещания по экономическим вопросам в среду, 22 января.
Глава государства подчеркнул, что в вопросе увеличения пенсий власти России должны учитывать сложившиеся реалии. В частности, инфляцию. На фоне нее, отметил российский лидер, выплаты необходимо индексировать «задним числом».
«Предлагаю уже в январе проиндексировать страховые пенсии исходя из реальной ситуации — а именно по фактической инфляции прошлого года, то есть на 9,5%», — сказал Путин.
Он также добавил, что считает правильным и справедливым дополнительно проиндексировать выплаты для военных пенсионеров. Причем аналогичным образом.
«Прошу Правительство в самые короткие сроки принять необходимые действия для реализации этих и других решений по индексации социальных выплат и пособий», - подытожил Путин.
Ранее президент РФ высказался о состоянии российской экономики. Он подчеркнул, что 2024 год для нее стал достаточно успешным. В частности, бюджет страны получил надежную базу, не зависящую от конъектуры на рынке сырья.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Крупнейшие банки снижают ставки по вкладам: стоит ли забирать свои деньги (подробнее)