Boom metrics
НовостиВ мире22 января 2025 15:00

Bloomberg: Британия перешла на газ из-за вставшей ветроэнергетики

В Британии зафиксировали самую низкую выработку энергии с 2015 года
Bloomberg: Британия перешла на газ из-за вставшей ветроэнергетики

Bloomberg: Британия перешла на газ из-за вставшей ветроэнергетики

Фото: Shutterstock.

22 января утром в Великобритании ветряные турбины почти перестали работать, стране пришлось переключиться на более дорогой газ. Об этом пишет Bloomberg.

Всё дело в том, что погода была безветренной. Обычно ветряки вырабатывают около 10 гигаватт энергии в день, но в этот раз показатель упал до 0,22 гигаватта. Из-за этого цены на электричество взлетели до 600 фунтов за мегаватт-час. Такое низкое производство энергии ветром последний раз фиксировали в 2015 году.

Bloomberg напомнил, что ветряная энергетика — часть плана Великобритании отказаться от ископаемого топлива к 2030 году. Но когда ветра нет, приходится жечь газ или закупать его за границей, что сильно бьёт по карману.

Кстати, не только Великобритания столкнулась с этой проблемой. В Германии из-за безветрия цены на электричество тоже резко выросли.

Сейчас все надеются на шторм Эовин, который набирает силу. Ветер может достигать 129 км/ч. Ожидается, что это увеличит выработку энергии и поможет снизить цены.

При этом Россия обладает безграничными энергоресурсами. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин на Деловом форуме БРИКС. Глава государства отметил, что энергопотребление в России будет расти в среднем на 2% в год ближайшие пять лет.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупнейшие банки снижают ставки по вкладам: стоит ли забирать свои деньги (подробнее)