Boom metrics
НовостиОбщество23 января 2025 2:46

Для Юлии Высоцкой запахло пережаренным: ее ждет суд

На компанию Юлии Высоцкой «Едим дома» подали иск на 100 тысяч рублей
На компанию Юлии Высоцкой «Едим дома» подали иск на 100 тысяч рублей

На компанию Юлии Высоцкой «Едим дома» подали иск на 100 тысяч рублей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS.

Организация «Восьмая заповедь», защищающая права фотографов, подала иск на 100 тысяч рублей к кулинарному интернет-порталу ООО «Едимдома.ру», который принадлежит артистке Юлии Высоцкой. Об этом со ссылкой на судебные документы сообщает ТАСС.

Суть претензий к компании Высоцкой не раскрывается. Однако и заявление к производству в суде пока не приняли, поскольку «Восьмая заповедь» нарушила правила оплаты государственной пошлины. Нарушение истец должен устранить к 17 февраля этого года.

ООО «Восьмая заповедь» с 2023 года массово подает иски к разным сайтам и средствам массовой информации, использующим чужие снимки без указания авторства. Согласно сведениям в Едином государственном реестре юридических лиц, организация существует с 2010 года.

Любопытно, что основным видом деятельности «Восьмой заповеди» в документах значатся услуги по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию профессиональной радио-, телевизионной, звукозаписывающей и звуковоспроизводящей аппаратуры.

На обвинения в компании Юлии Высоцкой уже отреагировали. Агент телеведущей Евгений Степанов опроверг эти обвинения, называя всю публикуемую на их сайте информацию полностью легальной.

По его словам, подобное происходит всё чаще и чаще. По его мнению, таким образом разные предприимчивые люди пытаются быстро заработать медийную славу и определённые суммы денег, пользуясь дырой в российском законодательстве.

Сложности, добавил Степанов, действительно могут возникать, поскольку с уходом зарубежных фотостоковых сайтов из России стало гораздо сложнее отследить авторство фотоматериалов в интернете. Однако все фотоматериалы на сайте edimdoma.ru произведены либо самой компанией, либо были официально куплены в фотобанке.

Накануне в Алтайском крае Арбитражный суд обязал жительницу региона выплатить штраф в 60 тыс. рублей американскому производителю джинс, а также почтовые расходы и судебные издержки в пользу фирмы из Сан-Франциско. Причина тому - продажа контрафактных штанов.

Еще одно заявление по авторским правам к алтайским предпринимателем пришло из Москвы от компании «Союзмультфильм». Дело в том, что в одной из торговых точек Барнаула продают игрушки Чебурашек, а это зарегистрированный товарный знак и без разрешения продавать его нельзя.