
Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Правительство РФ расширило доступ к биометрическим сервисам. Теперь россияне смогут применять биометрию в качестве дополнительной защиты на сервисе «Госуслуги», при покупке энергетиков. А пенсионеры, проживающие за рубежом, могут использовать ее в качестве подтверждения личности во время выдачи пенсии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на аппарат вице-премьера Дмитрия Григоренко.
«Постановление также упрощает порядок дистанционного подтверждения права на получение российской пенсии за рубежом. Ранее для получения услуги требовалось зарегистрировать биометрию очно в банке», — говорится в статье.
Также в ведомстве уточнили, что теперь гражданину России не нужно будет посещать банк для регистрации биометрии, достаточно просто скачать приложение и зарегистрироваться через сайт «Госуслуги».
Ранее KP.RU сообщил, что российские пенсионеры имеют право на получения социальных выплат, даже проживая за рубежом. Однако они лишаются пенсии из РФ, если решат сменить гражданство.