
Фото: REUTERS.
США вводят санкции и 25% пошлины против Колумбии. Все из-за отказала латиноамериканской страны принять депортированных беженцев. Об этом заявил глава Белого дома Дональд Трамп.
Как известно, инцидент с отказом Боготы от принятия депортированных из США граждан произошел 26 января. Тогда Колумбия развернула несколько американских самолетов, перевозивших нелегалов. Такие действия, посчитал Трамп, "поставили под угрозу национальную и общественную безопасность США".
«Поэтому я поручил своей администрации немедленно принять следующие срочные и решительные ответные меры», - написал президент США в соцсети Truth Social.
Он добавил, что в течение недели 25% пошлины на колумбийские товары будут увеличены до 50%. И это, по словам Трампа, «только начало». Поскольку Вашингтон не намерен позволять Боготе нарушать обязательства по приему депортированных граждан Колумбии.
В дополнение Трамп подчеркнул, что запретил некоторыми чиновникам из южноамериканской страны въезжать в США. Ограничения также распространяются на членов семей и приближенных.
«Теперь все колумбийские граждане на границе США будут подвергаться усиленной проверке», - подытожил Трамп.
Ранее стало известно, сможет ли президент США действительно выгнать всех нелегальных мигрантов из страны. Оказывается, ключевое значение для него будет иметь американский конгресс. Без него осуществить задуманное попросту невозможно.