Boom metrics
НовостиВ мире28 января 2025 15:54

Стрелки символических «Часов Судного дня» переведены на секунду вперед

Сейчас «Часы Судного дня» показывают 89 секунд до «ядерной полуночи»
Стрелки символических «Часов Судного дня» переведены на секунду вперед

Стрелки символических «Часов Судного дня» переведены на секунду вперед

Фото: EAST NEWS.

Ученые перевели стрелки символических «Часов Судного дня». Теперь время на них на секунду ближе к «ядерной полуночи». Об этом заявил председатель совета по науке и безопасности журнала Bulletin of the Atomic Scientists Дэниел Холц в ходе пресс-конференции.

По его словам, на данный момент стрелки «Часов Судного дня» показывают 89 секунд до полуночи. И это рекордный показатель. Настолько близко к 12:00 часы еще не были. Причем даже на фоне ситуации на Украине.

«В 2023 году символические часы были главным образом из-за ситуации вокруг Украины переведены на 10 секунд и показывали 90 секунд до полуночи, в 2024 году ученые не меняли положение стрелок», - сказал Холц.

Напомним, в последний раз стрелки «Часов Судного дня» переводились в январе 2023 года. Тогда же сообщалось, что вместо ядерной возникла новая угроза человечеству. Все дело было в стремительно развивающемся искусственном интеллекте.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Нострадамус предсказал завершение СВО в 2025 году (подробнее)