Boom metrics
НовостиОбщество28 января 2025 19:42

Россиянам рассказали, чем грозит аномально тёплая зима в некоторых регионах

Биолог Марьинский предупредил о нашествии змей весной из-за тёплой зимы
Россиянам рассказали, чем грозит аномально тёплая зима в некоторых регионах

Россиянам рассказали, чем грозит аномально тёплая зима в некоторых регионах

Фото: Олег РУКАВИЦЫН. Перейти в Фотобанк КП

Из-за аномального тепла в некоторых регионах, особенно на юге, уже зимой могут проснуться клещи и другие насекомые. Об этом рассказал биолог Вадим Марьинский в беседе с aif.ru.

Он объяснил, что во время долгих оттепелей, особенно если снег полностью растает, можно встретить насекомых и паукообразных, которые обычно зимуют в верхнем слое лесной подстилки или в дуплах деревьев. Это могут быть комары, мухи, а иногда даже бабочки. Как только становится теплее, они сразу активизируются.

Обычно клещи в России начинают проявлять активность в апреле, когда появляются проталины и температура стабильно держится выше нуля. Но в этом году такая ситуация сложилась уже в январе. Марьинский добавил, что сейчас есть вероятность встретить этих членистоногих в лесу, особенно на солнечных опушках.

Тёплые зимы благоприятны и для змей, поэтому уже весной в ряде российских регионах можно ожидать реального нашествия рептилий.

Стоит отметить, что рекордно тёплая зима сложилась в нескольких регионах России. По словам синоптика Татьяны Поздняковой, текущий январь может оказаться самым жарким за всю историю, пишет 360.ru.