
Фото: GLOBAL LOOK PRESS.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Госдуме на пленарном заседании XIII Рождественских парламентских встреч в рамках 33-их Международных Рождественских образовательных чтений заявил, что многодетность является непременным условием существования и развития Отечества, в России не должно быть чайлдфри (в РФ запрещена пропаганда чайлдфри).
По словам патриарха, если на Западе им нравится чайлдфри, идите этим путем, в России плакать не будут. В нашей стране не должно быть никакой идеологии чайлдфри, подчеркнул он.
«Мы самая большая страна по площади, у нас огромный потенциал, и по отношению к размерам страны нас немного, поэтому здоровый, нормальный семейный образ жизни и многочадие является непременным условием существования нашей цивилизации и развития нашего отечества», - отметил Кирилл.
Как писал сайт KP.RU, с 4 декабря прошлого года на территории России на законодательном уровне запрещена пропаганда идеологии сознательного отказа от рождения детей (чайлдфри). Подписанный президентом РФ Владимиром Путиным закон предусматривает штрафы для российских граждан, юридических и должностных лиц. Согласно закону, его нарушение будет грозить административной ответственностью за пропаганду указанной идеологии.
Ранее предстоятель православной церкви призвал российские власти изучить возможность предоставить многодетным родителям право досрочно выходить на пенсию.