Boom metrics
НовостиВ мире30 января 2025 14:16

В Эстонии допустили отключение электричества из-за отказа от энергосети России

Михал: В Эстонии может пропасть электричество из-за отказа от российских сетей
Михал: В Эстонии может пропасть электричества из-за отказа от российских сетей

Михал: В Эстонии может пропасть электричества из-за отказа от российских сетей

Фото: REUTERS.

Заявление из серии «а что случилось?» прозвучало 30 января в Эстонии. Премьер-министр страны Кристен Михал заявил, что эстонцам придётся потерпеть длительные отключения электроэнергии. Вплоть до 72 часов кряду. А всё ради того, чтобы «избавиться от проклятой российской электроэнергии».

«В лучшем случае ничего не произойдёт, если возникнут проблемы, следующим шагом будет определение, каких потребителей нужно отключить. Худший сценарий - отключение электричества на 72 часа», - цитирует Михала газета Postimees.

Конечно же, всё во благо «европейской независимости», которая, как подсчитала ERR, обойдётся Эстонии примерно в 60 млн евро в год. Именно такую сумму называют специалисты эстонской энергетической компании Elering, говоря о поддержании энергетического сектора при отключении от российских электросетей. Как говорится, флаг вам в руки.

Ранее KP.RU сообщил, что Эстония раздумывает над тем, чтобы заняться рэкетом - то есть собирать дань с каждого корабля, проходящего через принадлежащие ей воды Балтийского моря.