Boom metrics
НовостиВ мире7 февраля 2025 13:05

МУС намеревается продолжить свою работу, невзирая на санкции США

МУС осуждает указ президента США Дональда Трампа о вводе ограничений
МУС намеревается продолжить свою работу, невзирая на санкции США

МУС намеревается продолжить свою работу, невзирая на санкции США

Фото: REUTERS.

Международный уголовный суд (МУС) в Гааге резко осудил ограничения в его отношении со стороны США. Об этом говорится в заявлении органа.

«МУС осуждает издание США указа, предусматривающего введение санкций против его должностных лиц и нанесение ущерба его независимой и беспристрастной работе», - говорится в документе.

Отмечается, что суд решительно поддерживает свой персонал и обязуется продолжать обеспечивать правосудие.

Как писал сайт KP.RU, 7 февраля в Белом доме сообщили, что президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении МУС. В США обвинили МУС в неправомерных действиях в отношении Вашингтона и его союзников, например, Израиля. Ограничения коснутся финансовых и визовых вопросов сотрудников МУС и членов их семей.

Напомним, Россия вышла из соглашения по участию в МУС в конце 2016 года и не признает его юрисдикцию. МИД РФ отмечал, что выход обусловлен неэффективной и однобокой работой суда в рамках расследуемых им дел.