Boom metrics
НовостиПолитика8 февраля 2025 8:34

Россиян защитят от кредитных мошенников: как будет работать «период охлаждения»

Володин: Второе чтение закона о периоде охлаждения пройдет на следующей неделе
Володин: Второе чтение закона о «периоде охлаждения» пройдет на следующей неделе

Володин: Второе чтение закона о «периоде охлаждения» пройдет на следующей неделе

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП

Второе чтение законопроекта о защите граждан от мошенников, принуждающих брать кредиты, запланировано на следующую неделю. Об этом сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.

Ко второму чтению подготовлены поправки, учитывающие предложения граждан. Одна из ключевых поправок предусматривает, что если кредитор не провел необходимые проверки, и в результате было возбуждено уголовное дело о хищении средств, заемщик освобождается от обязательств по кредитному договору.

Также для более точной идентификации заемщиков при обращении в кредитные или микрофинансовые организации потребуется предоставление ИНН. Володин отметил, что срок вступления в силу некоторых положений законопроекта сокращен с 180 до 90 дней.

Согласно документу, принятому в первом чтении, кредиты на сумму более 50 тысяч рублей будут выдаваться с «периодом охлаждения»: 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей и 48 часов — для сумм свыше 200 тысяч рублей.

Эта отсрочка или, как ее называют, «период охлаждения» даст возможность еще раз взвесить за и против, справиться с эмоциями (как правило, мошенники берут жертву на испуг) и понять – для кого и зачем нужен этот кредит. И даже посоветоваться с близкими или знакомыми по поводу сложившейся ситуации.

Законодательная инициатива разработана группой парламентариев, возглавляемой Анатолием Аксаковым, который является председателем комитета Государственной Думы по финансовому рынку. По мнению авторов проекта, новые правила помогут обезопасить граждан от мошеннических схем и необдуманных финансовых решений, которые могут навредить их благосостоянию.

Володин добавил, что законопроект также вводит ряд обязанностей для кредиторов. В частности, вынуждает их проводить дополнительные проверки на предмет мошенничества. В том числе при проведении операций.

Прежде с похожей инициативой выступил ЦБ. Регулятор предложил ввести период охлаждения в 4 часа для кредитов до 200 тысяч рублей. Инициативой было предусмотрено, что банки должны проверять заявки на кредиты на наличие признаков мошенничества. Если такие признаки будут обнаружены, банк обязан уведомить заемщика.

Тем временем президент России Владимир Путин призвал не допускать перекосов с регуляцией кредитования в стране. Глава государства подчеркнул, что снижение кредитной активности создаёт риски долгосрочного роста.